Qualificatifs simples M3 M4
Les qualificatifs simples M3 et M4 se sont déroulés ce weekend des 15 et 16 avril à Villereversure et Simandre/Suran.
Le secteur bouliste bressan tient à remercier l’amicale boules de Villereversure et son dévoué président Régis Dupuis pour la bonne tenue de l’organisation.
Malgré la pluie et le froid 84 joueurs en M4 et 26 en M3 se sont affrontés pour espérer se qualifier pour les championnats de l'Ain à Seyssel les 20 et 21 mai
Résultats M4 (Rappel du tirage Tirage M4)
Les 6 joueurs qualifiés pour le Secteur 4 sont :
Christophe CHERIE (Polliat)
Philippe CHEVALIER (Polliat)
Christian CHEVREL (Lent)
Eric COUARD (Faubourg)
Patrick FOREST (St Etienne du Bois)
Jean Claude NOVEL (St Etienne du Bois)
En demi-finale Patrick FOREST
l’emporte sur Philippe CHEVALIER
(voir la photo) et Jean Claude NOVEL
sur Christian CHEVREL (voir la photo)
Et c’est Patrick FOREST qui remporte
la finale face à Jean Claude NOVEL =>
Résultats M3 (Rappel du tirage Tirage M3)
Les 5 joueurs qualifiés pour le Secteur 4 sont :
Patrick BILLERY (Roissiat)
Paul Henri GRIVET (RCCB)
Dominique GUY (RCCB)
Philippe MOREL (St Etienne du Bois)
Franck TIGNAT (Faubourg)
Les demi-finalistes (Philippe MOREL,
Patrick BILLERY, Dominique GUY et Paul
Henri GRIVET (voir la photo)
En Finale, Paul Henri GRIVET l’emporte
sur Patrick BILLERY =>
Qualificatifs Doubles M3 M4
Les qualificatifs doubles se sont déroulés ce weekend des 6 et 7 mai à Polliat pour les M4 et à Roissiat puis Polliat pour les M3.
Si le temps a été clément samedi après midi et dimanche matin permettant aux rencontres de se dérouler dans de bonnes conditions jusqu’aux parties qualificatives, par contre une forte pluie s’est invitée à partir de dimanche midi perturbant les demi-finales et finale.
Un grand merci aux bénévoles des 2 AS qui ont permis un déroulement de cette compétition dans une très bonne ambiance et merci aussi à l’entreprise CHEVALLIER qui a mis à la disposition des organisateurs un fourgon pour y installer le bureau.
En M4 les 6 équipes qualifiées sont : VISSAC Louis et LUIS Albin (Roissiat), CLERC Henri et PERRIN Noël (Ceyzériat), CHERIE Christophe, FAVIER Patrick et FRUCTUS Roger (Polliat), TISSERAND Willy et GENTON Thomas (Polliat), COUARD Eric, VIGOUREUX Charles et RUDE Jean-Luc (Bourg Faubourg), LIZEROUD Patrick, BREDY Laurent et RIBEIRO Michel (St Etienne du Bois)
En demi-finales l’équipe Henri CLERC bat l’équipe Louis VISSAC et l’équipe Willy TISSERAND bat l’équipe Christophe CHERIE.
La finale a été remportée par l’équipe TISSERAND sur l’équipe CLERC
En M3 les 5 équipes qualifiées sont : VISSAC Cédric et OUILLON Anthony (Servas), JANIN Alexandre et PARENT Quentin (Servas), TIGNAT Franck, CHABOT Grégory et MICHON Julien (Bourg Faubourg), GRIVET Paul Henri et GUY Dominique (Bourg RCCB), HANTZ Pascal, CURT Eric et RONGIER Stéphane (St Etienne du Bois)
En demi-finales l’équipe Pascal HANTZ bat l’équipe Franck TIGNAT, et l’équipe GRIVET bat l’équipe VISSAC.
La finale a été remportée par l’équipe HANTZ sur l’équipe GRIVET
Vous pouvez consulter les tirages en cliquant sur les liens ci-dessous
Tirage M4 Tirage M3
Equipe TISSERAND (Polliat)
Equipe HANTZ (St Etienne du Bois)
Equipe TIGNAT (Bourg Faubourg)
Equipe GRIVET (Bourg RCCB)