Accueil Secteur Bressan Astroboules Ecole de Boules Club sportif Concours Nous Contacter

GRAND PRIX CA3B 2019

Le 2ème Grand Prix  CA3B M2 (2ème division masculine) organisé par le SECTEUR BOULISTE BRESSAN se déroulera à l’Astroboules le weekend des 9 et 10 mars (plus le boulodrome de St Rémy pour les phases de poules).

Challenge réussi pour le Secteur Bouliste Bressan qui organisait le weekend des 9 et 10 mars le 2ème Grand Prix CA3B en acceptant de recevoir 40 équipes M2 (au lieu des 32 initialement prévues) suite aux nombreuses demandes d’équipes. Un tableau relevé puisque 28 des équipe inscrites font partie des 48 les mieux classées au niveau national.

Après les phases de poules qui se sont déroulées samedi 9 mars à l’Astroboules et au boulodrome de St Rémy, les phases finales se sont jouées dimanche 10 mars à l’Astroboules

Le Grand Prix a été remporté par l’équipe SOUQUET d’Albertville (BROUZE Laurent, ROJON Frédéric, DELAIGUE Christian, SBALCHIERO Joseph, NIEL Alain) qui bat en finale l’équipe PAQUERAUD de Château Gaillard (PAQUERAUD Robert, ROUSSEL Daniel, GIACHINO Fabrice, BREAS Philippe, GOUNON Jacques) par 13 à 4 (voir la photo des 2 équipes lors de la remise des prix par un élu de CA3B)


Bravo à tous les compétiteurs, merci à la quarantaine de bénévoles qui ont contribué à la réussite de l’organisation et remerciements également aux sponsors qui nous ont soutenu ainsi qu’à CA3B et au Conseil Départemental qui nous ont apporté leur soutien financier.

Voir la plaquette présentant la manifestation, les équipes participantes et nos sponsors (lien)



Permanences Calendrier-Astroboules Grand Prix CA3B Manifestations Astroboules

Nouveauté 2019 : le Trophée CA3B

En parallèle du Grand Prix M2, le secteur bressan inaugurait aussi une nouvelle compétition dénommée Trophée CA3B, qui opposait 8 équipes M3/M4 préalablement qualifiées lors de concours organisés dans les 4 boulodromes implantés sur le territoire de la Communauté d’Agglomération CA3B (voir ci-dessous les détails). Ce trophée a été remporté par l’équipe MASTROCINQUE de St Etienne du Bois (MASTROCINQUE Jacques, NOVEL Jean-Claude, MOREL Philippe, DAMOINET Franch, THUILLIER Jean Philippe).


Les concours qualificatifs se sont déroués sur les sites de 4 jeux (St Rémy, Certines, Villereversure et St Trivier de Courtes) sous la forme de concours 8 quadrettes systême Aurard réservés aux joueurs et joueuses de 3è et 4è divisions venant des AS du territoire de CA3B, les 4 ou 5 joueurs de l’équipe devant appartenir à la même AS.

Qualifiés du samedi 1er décembre au boulodrome de St Trivier de Courtes : 1 équipe de Marboz (Nicolas et Hervé MOIRAUD, Jean-Pierre VINIERE, Olivier ROZIER et Cyril MASSA) et 1 équipe de Montrevel (Gilles CARON, Didier PACAUD, Philippe BURTIN et Christophe JANNET).

Qualifiés du samedi 12 janvier à St Rémy : 1 équipe de St Rémy composée de Gilbert LIDY, Franck VIALET, Guy MERCIER et Christian BIZAUD.

Qualifiés du samedi 19 janvier au boulodrome de Villereversure : 1 équipe de Viriat (Paris Lilian, Paris Robert, Paris Franck, Perroud Philippe, Druguet Jean-Paul) et 1 équipe de Saint Etienne Du Bois (Mastrocinque Jacques, Novel Jean Claude, Morel Philippe, Thuiller Jean Philippe, Damoinet Franck)

Qualifiés du samedi 26 janvier à St Rémy : 1 équipe de St Rémy (VERNE Paul, ROMAGNOLO Sylvain, CAILLOT Alain, GARNIER Laurent, CAVILLON Andrew)

Qualifiés du dimanche 17 février au boulodrome de Certines : 1 équipe locale de Certines (Daniel GILET, Gilbert CLERC, François BERNARD, Jean-Marc LOISY et Michel KREBSER), et 1 équipe de Lent (Jackie LAPALUD, Bernard MICHEL, François SCHUH, Patrick GUICHARDON et Gaby BLANC).

(voir la photo des 8 équipes lors de la finale à l’Astroboules)