Accueil Secteur Bressan Astroboules Ecole de Boules Club sportif Concours Nous Contacter


Vous trouverez dans les pages correspondantes du site les informations pour chaque activité, mais nous mettons également à votre disposition un calendrier complet que vous pouvez consulter et télécharger en cliquant sur le lien ci-après : saison 2018/2019

Dernière mise à jour du site le 24 avril 2019

Archives

N’oubliez pas de faire vivre ce site en particulier en nous communiquant résultats et photos de vos concours


LES DERNIÈRES ACTUALITÉS

Résultats Concours

Dates à retenir :

- Qualificatifs doubles M4 et M3 à Certines samedi 4 mai et dimanche 5 mai (début samedi à 13h30)

A noter :

- nous publions les affiches des concours qui nous sont transmises par les AS sous l’onglet Concours puis Calendriers et Affiches

- les résultats des concours organisés par les AS du secteur sont à retrouver sous l’onglet Concours puis Résultats


Archives

Bienvenue sur le site du secteur bouliste bressan









Remorque frigorifique

- 54 quadrettes vétérans se sont affrontées jeudi 18 avril pour le challenge Roger Robin organisé par l’amicale boules de Viriat… lire la suite

- L’Amicale Boules Stéphanoise organisait samedi 13 avril son challenge Taïbi, qui a rassemblé 30 équipes venues de Haute-Savoie, du Jura, d’Ardèche et de l’Ain bien sur … lire la suite et voir résultats et photos

- Dimanche 7 avril, la Boule Joyeuse de St Denis les Bourg a organisé le Challenge Milo BARDET (32 D M3/M4) et le Challenge de la Municipalité (16 T Fém. TD) voir les photos et les résultats

- Samedi 23 mars, par une belle journée printanière concours complet (32 D) pour le challenge FARGUE organisé par l’Amicale Boules de Ceyzériat : vainqueurs doublette BOUVIER Gilbert (Meillonnas), BERNARD Jean-Paul (St Vulbas) par 13 à 5 contre PONSOT Pascal et GILET Daniel de Certines (voir la photo des finalistes entourés des demi-finalistes)

- La finale du challenge du Revermont s’est tenue mercredi 20 mars au boulodrome de Villereversure et a opposé les 8 équipes vainqueurs des  phases qualificatives. C’est l’équipe d’Henri CLERC (Ceyzériat) associé à Lydie et Maurice GRENIER et à Joseph PARIS qui l’a emporté… (voir le classement et les photos)

- La Boule Joyeuse de St Denis les Bourg organisait  le dimanche 17 mars le Challenge Mouniau, un 24 Triples Mixte M3/M4 et fém. TD … (lire la suite)

- Le challenge Hervé TOURNIER organisé par l’amicale boules de Roissiat, 1er concours en extérieur de la saison a réuni 16 doublettes samedi 16 mars … (lire la suite)

- L’édition 2019 du challenge AGBI vient de rendre son verdict jeudi 7 mars au boulodrome de Certines : c’est l’équipe de Maurice VINTEJOUX qui l’emporte par 13 à 3 lors de cette finale sur l’équipe de Michel CHARVET (voir les détails, composition des équipes finalistes, photo des participants et des vainqueurs …)

- Lundi 25 février à l’Astroboules s’est déroulée la 8ème manche du concours vétérans du Comité de Gestion, celle-ci a vu la qualification de 2 équipes du RCCB emmenées par Jean-Pierre NICOD et Bernard MAZILLER (voir la photo et la composition des équipes qualifiées)

- La dernière manche qualificative du trophée CA3B s’est tenue dimanche 17 février au boulodrome de Certines et a vu la qualification de l’équipe locale emmenée par Daniel GILET et de l’équipe de Jackie LAPALUD de Lent (voir la photo des participants, la composition et la photo des équipes qualifiées)

- La 8ème et dernière manche du challenge du Revermont organisée au boulodrome de Villereversure par l’amicale boules de Roissiat mercredi 13 février a vu la victoire et la qualification pour la finale de l’équipe Daniel BUELLET de Vandeins (voir la photo et la composition de l’équipe)

- Samedi 9 février l’amicale boules du Faubourg organisait le 17ème challenge BCDP du nom de ses donateurs (Boz Patrick, Couard Eric, Desbenoit Bruno et Piguet Patrick)…Lire la suite

- La 4ème et dernière manche du challenge AGBI qui s’est déroulée jeudi 7 février au boulodrome de Certines a vu la victoire de l’équipe locale emmenée par Daniel GILET sur l’équipe Raymond RHONE de St Baudille de la Tour (38) par 13 à 7 les 2 équipes étant qualifiées pour la finale du 7 mars (voir la composition et la photo des équipes qualifiées et la photo de toutes les équipes participantes)

- La 7ème manche du concours Vétérans du Comité de Gestion de l’Astroboules s’est déroulée lundi 4 février et a vu la qualification des équipes COTTET Gilles (St Denis les Bourg) et TONNARD Christian (Viriat) voir la photo et la composition des équipes qualifiées

- Mercredi 30 janvier la 7ème manche du challenge du Revermont organisée par l’amicale boules de Ceyzériat au boulodrome de Villereversure a été remportée par l’équipe de Raymond MARCHAND (Certines) voir la photo et la composition de l’équipe

- Samedi 26 janvier avait lieu au boulodrome de St Rémy la 4ème manche du trophée CA3B qui a vu la qualification de l’équipe Paul VERNE de St Rémy (voir la composition de l’équipe)

- Le 3ème concours du trophée CA3B organisé par l’amicale boules de St Just au boulodrome de Villereversure le samedi 19 janvier a permis la qualification des équipes PARIS de Viriat et MASTROCINQUE de St Etienne du Bois (voir la composition des équipes qualifiées).

Saint Etienne Du Bois : Mastrocinque Jacques, Novel Jean Claude, Morel Philippe, Thuiller Jean Philippe, Damoinet Franck

- A l’issue de la 6ème manche du concours vétérans du Comité de Gestion de l’Astroboules, qui s’est déroulée lundi 21 janvier, les équipes ROUSINAUD (JL) et BRIEL (Vonnas) se sont qualifiées pour la finale du 18 mars (voir la photo et la composition des équipes qualifiées)

- Le 2ème concours du Trophée CA3B (voir les détails sous l’onglet Astroboules puis Grand Prix CA3B) organisé par l’amicale Boules de St Rémy dans son boulodrome le samedi 12 janvier a vu la qualification d’une équipe de St Rémy composée de Gilbert LIDY, Franck VIALET, Guy MERCIER et Christian BIZAUD.

- Jeudi 10 janvier, au boulodrome de Certines la 3ème manche du challenge AGBI a vu la qualification des équipes VINTEJOUX Maurice (Guéreins) et CHARVET Michel (Vandeins) (voir la photo de groupe, la photo et la composition des équipes qualifiées).

- La 6ème manche du Challenge du Revermont organisée par l’Amicale Boules Stéphanoise au boulodrome de Villereversure s’est déroulée mercredi 9 janvier et a été remportée par l’équipe de Jean-Paul DRUGUET de Viriat (voir photo et composition de l’équipe)

- Lundi 7 janvier 2019, 16 équipes se sont rencontrées à l’Astroboules pour la 5ème manche du Concours Vétérans du Comité de Gestion, les qualifiés sont les équipes  Christian PERRAUD (Meximieux) et Jean-Paul PERRIN (Servas)  (voir photo et composition des équipes qualifiées)

- Samedi 5 janvier 2019 l’Etoile Bouliste de Meillonnas organisait pour la 1ère fois un concours Promo 8 quadrettes 3 / 4 au boulodrome de Villereversure (lire la suite)

- Samedi 22 décembre s’est déroulé à l’Astroboules le 6 ème mini bol d'or de l'Amicale boules stéphanoise, très joli concours avec de belles équipes (lire la suite).

- Mercredi 19 décembre s’est déroulée au boulodrome de Villereversure la 5ème manche du challenge du Revermont organisée par l’amicale boules de Roissiat (voir la composition et la photo de l’équipe gagnante)

- Samedi 15 décembre une vingtaine de « gilets oranges » viriatis ont investi l’Astroboules pour organiser le challenge Versaud (lire la suite)

- La 4ème manche du concours vétérans organisé par le Comité de Gestion de l’Astroboules qui s’est déroulée lundi 10 décembre, a vu la qualification des équipes Louis DRUGEON (Lagnieu) et François LACROIX (RCCB) voir la composition et la photo des équipes

- Les challenges Dédé DUCLOS (16Q M3/M4) et Maurice BOUCHARD (8Q M4) organisés par l’Amicale Boules de Péronnas se sont déroulés à l’Astroboules le samedi 8 décembre (voir les équipes gagnantes et leur photo)

- La 2ème manche du challenge AGBI s’est déroulée au boulodrome de Certines jeudi 6 décembre et a vu la qualification des quadrettes BOUCHISSE Gilles (St Paul de Varax) et GACHY Roger (Villereversure) voir la photo de groupe et la composition et la photo des équipes qualifiées

- La 4ème rencontre du challenge du Revermont organisée par l’amicale boules de Ceyzériat mercredi 5 décembre au boulodrome de Villereversure a vu la qualification de l’équipe RAVAZ Jacques de St Just (voir la composition et la photo de l’équipe)

- La 22ème édition du challenge Badoux  organisé par l’Amicale du Faubourg, s’est déroulée samedi 02 décembre à l’Astroboules, complet depuis plus de 2 mois... (mais une équipe s’était inscrite sous 2 noms différents donc il manquait 1 série au final ..très lassant car cela ce généralise de plus en plus). (Lire la suite)

- A l’issue de la 3ème manche du concours vétérans organisé par le Comité de Gestion de l’Astroboules le 26 novembre, ce sont les quadrettes Marc NICOLAÏ (JL) et Bernard PECHOUX (Trévoux) qui se sont qualifiées pour la finale (voir les photos et compositions des équipes qualifiées)

- C’est la quadrette de Jean-Paul HERTRICH (JL) qui a remporté la 3ème manche du challenge du Revermont organisée par l’Etoile Bouliste de Meillonnas le 14 novembre à Villereversure et qui s’est ainsi qualifiée pour la finale (voir la composition et la photo de l’équipe gagnante)

- Lundi 12 novembre a eu lieu la 2ème manche du concours vétérans organisé par le Comité de Gestion de l’Astroboules (voir les noms et photo des équipes qualifiées)

- La 1ère manche du Challenge AGBI s’est déroulée jeudi 8 novembre au boulodrome de Certines (voir la photo des participants et les noms des qualifiés)

- La 1ère manche du concours vétérans du Comité de Gestion de l’Astroboules s’est déroulée le lundi 22 octobre (voir les noms et la photo des équipes qualifiées)

- Le 14 octobre, la Boule Joyeuse de St Denis les Bourg a organisé le challenge Jean Dimet et le Challenge de la Présidente (lire la suite)

- La 19ème édition du challenge Gilles ROBIN organisée par l’amicale boules du Faubourg s’est déroulée dimanche 7 octobre (lire la suite)

- Le dimanche 23 septembre l’Amicale Boules de St Etienne du Bois organisait 3 concours un 64 simple un 32 simple et un 16 doublettes (lire la suite)

- La boule fraternelle de Polliat a organisé le samedi 15 septembre un 32 tête à tête doté du challenge Christian Moissonnier (voir photo et résultats)

Les 2 équipes féminines burgiennes étaient engagées au gd prix de Bourg St Andéol (07) ce week-end des 20 et 21 avril.

Nadège et Martine se classaient 1ères de poule mais malheureusement s’inclinaient en 8èmes de finale 11 à 12 .

Quant à Jennifer et Emma (voir la photo), elles terminaient aussi 1ères de leur poule. Après un 1/4 et une 1/2 finale de haut niveau, elles durent baisser pavillon 9 à 12 devant Mailehako et Millet les grandes favorites.

" On a mal débuté la partie et contre des filles de ce calibre on le paye cash " déclarait Emma.

" C’est notre 3ème finale, qui l’aurait cru au début de saison, et celle-là nous fait vraiment du bien pour le classement " nous confiait Jenny.

Le secteur vient d’acheter une remorque frigorifique afin de mieux gérer ses futures organisations de compétitions  sportives (voir les photos).

Cette remorque pourra être aussi louée au prix de 60 € par jour et 100 € pour 2 jours pour toutes les AS qui le souhaiteraient.

Pour tous renseignements s'adresser à  Patrick PIGUET.

2 équipes féminines burgiennes au grand prix de Bourg St Andéol

Qualifs simples M3 et M4

Ecole de Boules

5 jeunes, 2 filles et 3 garçons suivent actuellement les entraînements et conseils de Catherine et Martial afin de continuer a faire vivre le sport boules au sein du secteur bouliste bressan (voir la photo).

Tous les mardis de 17h30 à 19h00 ils participent a des séances de point et de tir sous l’oeil vigilant des 2 moniteurs.

Les qualificatifs simples M3 se sont déroulés dimanche 21 avril à Viriat :

Vainqueur : Jean-Paul DRUGUET (Viriat) qui bat en finale Nicolas PONCET (Lent) 13/11.

Qualifiés : en plus des finalistes Pascal PETROP (Péronnas), Alain GARASSUS (Péronnas), Florian CALARD (Faubourg), Patrick FOREST (St-Etienne-du-Bois) voir la photo des qualifiés avec les membres du bureau du secteur chargés de l’organisation

Les qualificatifs simples M4 se sont déroulés samedi 20 et dimanche 21 avril à St Denis :

Vainqueur : Jacques RAVAZ (St Just) contre Michel GIRARD (Polliat)

Qualifiés : en plus des finalistes, Loulou VIGOUREUX (Faubourg), Gérard BRAZIER (St André/Vieux Jonc), Lilian PARIS (Viriat), Jean-Michel MASSON (St Denis les Bourg) voir la photo des qualifiés avec les membres du bureau chargés de l’organisation.

Les tirages sont consultables sous l’onglet Secteur Bressan puis Qualifs simples et doubles