Accueil Secteur Bressan Astroboules Ecole de Boules Club sportif Concours Nous Contacter

Qualificatifs doubles :

Les qualificatifs doubles M3 et M4 se sont déroulés samedi 4 et dimanche 5 mai à Certines. Malgré le temps très mauvais (température hivernale, de la pluie et même un orage de grêle samedi après midi) les 86 doublettes présentes ont joué le jeu. Certes les conditions ne se prêtaient pas à faire du beau spectacle, mais les équipes qualifiées ont eu le mérite de jouer jusqu’au bout pour le respect des organisateurs.

Le secteur tient à remercier Pascal PONSOT et tous ses bénévoles pour leur travail.  

Qualifiés en M3 (30 équipes inscrites, 6 qualifiées) :

Philippe PERROUD associé à Gérard COLIGNON et Stéphane POISSON (Viriat), Eric CURT associé à Stéphane RONGIER et Pascal HANTZ (St-Etienne-du-Bois), Paul VERNE associé à Andrew CAVILLON (St Rémy), Florian CALARD associé à Patrick PIGUET et Grégory CHABOT (Faubourg), Jean-Claude NOVEL associé à Fabrice BEAUPELLET et Jean-Philippe THUILLIER (St-Etienne-du-Bois), Joël CALARD associé à Jordan MATHANT (Faubourg) voir la photo des qualifiés

    voir le tirage des M3

Qualifiés en M4 (56 équipes inscrites, 6 qualifiées) :

Lilian PARIS associé à Christophe CLAIR et Quang VU (Viriat), Cyrille DUCHASSIN associé à Christian TONNARD et Sébastien LOUIS (Viriat), Bernard BOUILLOUX associé à Eric FAVRE (Polliat), Louis GIRARD associé à Michel GIRARD et Jean-Marc DRUGEON (Polliat), Christophe CHERIE associé à André PETROP et Roger FRUCTUS (Polliat), Christian BUELLET associé à Gilles BEROUJON et Christian CHEVREL (Lent)

    voir le tirage des M4

Résultats des championnats de l’Ain doubles qui se sont déroulés à Villars-les-Dombes les 15 et 16 juin.

12 équipes du secteur étaient engagées pour les championnats de l’Ain en doubles à Villars, seulement 2 se sont qualifiées pour le déplacement au championnat de France à Compiègne (voir la photo).

En 3ème division, Paul Verne / Andrew Cavillon de St Rémy ont battu 11 à 10 le double du faubourg Florian Calard, Grégory Chabot et Patrick Piguet en 8eme et à la Qualificative l’équipe Carmona du pays de Gex à la mène supplémentaire. Ils s'inclinent en 1/2 finale.

En 4ème division, l’équipe Roger Fructus, Christophe Chérie et André Petrop de Polliat ont également décroché le sésame en s’inclinant en finale contre VAYER de Manziat .. " on a mal débuté la partie mais on a fait une belle finale quand même et surtout on est qualifiés cela fait plaisir" confiait Roger.

En féminines pas de résultats positifs sur ce championnat.


Qualificatifs simples :

- Les qualificatifs simples M4 se sont déroulés samedi 20 et dimanche 21 avril à St Denis :

Vainqueur : Jacques RAVAZ (St Just) contre Michel GIRARD (Polliat)

Les 6 Qualifiés : en plus des finalistes, Loulou VIGOUREUX (Faubourg), Gérard BRAZIER (St André/Vieux Jonc), Lilian PARIS (Viriat), Jean-Michel MASSON (St Denis les Bourg) voir la photo des qualifiés avec les membres du bureau chargés de l’organisation.

     voir le tirage des M4

- Les qualificatifs simples M3 se sont déroulés dimanche 21 avril à Viriat :

Vainqueur : Jean-Paul DRUGUET (Viriat) qui bat en finale Nicolas PONCET (Lent) 13/11

Le 6 Qualifiés : en plus des finalistes, Pascal PETROP (Péronnas), Alain GARASSUS (Péronnas), Florian CALARD (Faubourg), Patrick FOREST (St-Etienne-du-Bois) voir la photo des qualifiés avec les membres du bureau du secteur chargés de l’organisation

    voir le tirage des M3

Résultats des championnats de l’Ain simple qui se sont déroulés les 18 et 19 mai à La Boisse :

BILAN PAS TRÈS POSITIF !!!

Une nouvelle fois cela s’est joué sous des conditions climatiques difficiles.

En 4ème D

Brazier (Savj) et Masson (St Denis) ne passaient pas les poules, Ravaz (St Just), Girard (Polliat) et Vigoureux (Faubourg) s’inclinaient en 8ème de finale ; seul Lilian Paris de Viriat réussissait à se qualifier pour le championnat de France fin août (perdu en finale 13 à 2).

En 3ème D

le bilan n’est pas très joyeux car aucun joueur n’as pu se qualifier pour le France.

Garassus (Péronnas), Forest (St Etienne) et Poncet (Lent) ne passaient pas les poules.

Calard (Faubourg), Druguet (Viriat) et Petrop (Péronnas) perdaient malheureusement tous à la partie Qualificative.

En F2

Martine Lamolère ne sortait pas des poules mais Nadège Nomézine en s’inclinant en 1/2 finale rejoignait Lilian pour le voyage à Moirans (38) fin août.

Voir la photo des 2 qualifiés


A.S. du secteur Effectifs Boulodromes couverts AS Masculins AS Féminines Minibus Remorque Frigo. Qualifs simples et doubles